Тема: «Порядковые числительные»

Цель : Ознакомить и активизировать в речи учащихся порядковые числительные от 1 до 40.

Задачи:

1)Образовательная: совершенствовать лексико-грамматические навыки чтения говорения, аудирования; актуализировать и обобщить знания учащихся по прошлой теме урока; обеспечить отработку материала в серии языковых и речевых упражнений; тренировать учащихся в употреблении количественных числительных.

2) Развивающая: развивать лингвистические способности (фонематический слух, имитация); память, мышление, внимание, воображение.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к изучению английского языка,

желание общаться на английском языке, получать при этом удовольствие, радость, умение слушать других;

4)Практическая: создать условия для актуализации и систематизации Л.Е.; совершенствовать произносительные навыки учащихся, развивать умение понимать английскую речь в нормальном темпе, развивать навык поискового чтения, познакомить с новыми Л.Е.

Ход урока

I Этап. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.

1. Организационный момент . (1 минутa).

Задача: проверить готовность учащихся к уроку.

T: Good morning! Sit down, please!

T: Who is on duty today?

P: We are on duty today.

T: What date is it today?

P: Today is the 18 th of April.

T: What day is it today?

P: Today is Thursday.

T: What is your home task?

P: P. 61, ex. 1 – learn by heart, p. 63, ex. 5 – read and translate.

T: Thank you. Sit down, please.

T: Are you ready?

T: Ok. Let’s begin our lesson!

2.Фонетическая зарядка. (2 минуты).

Задача: совершенствовать произносительные навыки учащихся.

Т: Let`s do phonetic exercises and begin with the following - Taйни сочиняет сказку про трёх друзей: звуки [S] [ð] [θ] Они любят играть в прятки.

Звук [S] умеет прятаться лучше, чем его друзья, когда мы его произносим,наш язык упирается в нижние зубы. Звук [S] - весёлый и спокойный: season , summer, spring, swim, second. А его друзья [ð] [θ] - очень нетерпеливые. Когда они играют в прятки, наш язык всё время показывается между зубами, чтобы увидеть, где спрятались остальные игроки: [ð] – [ð] - [ð]; [θ] - [θ] - [θ]

Звук [ð] -очень весёлый и у него много друзей. Он есть в таких словах, как: together, with , they, birthday.

Третий друг - звук [θ] .Он часто бывает грустным и задумчивым: think, three, thank, month, third. Каждое утро они играют в прятки. Сегодня первым водит звук [θ] . Он должен досчитать до 20.

(хоровая отработка «учитель – класс – ученик»)

II Этап. Грамматический материал (10 минут)

Т: Look on the blackboard and listen to me.

Т: В английском языке так же, как и в русском, есть слова, с помощью которых мы считаем и называем количество объектов т.е количественные числительные, например, ten pupils - 10 учеников, two cats - 2 кота, three dogs - 3 собаки, и есть слова, с помощью которых мы сообщаем какой объект по порядку, по счёту, т.е. порядковые числительные, например, the first pupil – первый ученик, the second cat – второй кот, the third table – третий стол. Так же как и в русском языке в таких словах меняется окончание. И это окончание –th. Посмотрите: four – fourth (четыре – четвёртый), seven – seventh (семь – седьмой), eleven - eleventh (одиннадцать – одиннадцатый). Но есть несколько правил, которые вам нужно запомнить:

1. Первые три слова не изменяются полностью, и их необходимо запомнить:

2. В предложениях перед порядковыми числительными ставится артикль the;

3.Когда мы пишем дату, мы ставим соответствующую цифру и 2 последние буквы, на которое это слово оканчивается (the) first - (the) 1st, (the) second - (the) 2nd, (the) third - (the) 3rd…

4.В ряде случаев при прибавлении окончания –th происходят изменения в написании слов: five -fifth, eight - eighth, nine - ninth, twelve - twelfth, twenty - twentieth, thirty - thirtieth;

5.Составные порядковые числительные образуются особым способом: (the) twenty- first, (the) twenty - fourth; обратите внимание, они пишутся через дефис.

Т: А теперь давайте посчитаем порядковыми числительными до 20, я начну, а вы продолжите. First …

Р: Тhe second, the third, the fourth, the fifth, the sixth, the seventh, the eighth, the ninth, the tenth, the eleventh, the twelfth, the thirteenth, the fourteenth, the fifteenth, the sixteenth, the seventeenth, the eighteenth, the nineteenth, the twentieth.

Т: Well done. Теперь посчитаем порядковыми числительными от 21 до 30. Я начинаю, вы продолжаете. The twenty – first…

Р: The twenty – second, the twenty – third, the twenty – fourth, the twenty – fifth, the twenty – sixth, the twenty – seventh, the twenty – eighth, the twenty – ninth, the thirtieth.

Т: А теперь порядковыми числительными от 31 до 39. The thirty – first…

Р: The thirty – second, the thirty – third, the thirty – fourth, the thirty – fifth, the thirty – sixth, the thirty – seventh, the thirty – eighth, the thirty – ninth.

Т: Well done. А теперь послушайте сказку про 12 месяцев. Жили – были 12 братьев, 12 месяцев, очень дружно жили. Но вот однажды злая ведьма рассорила их. И началась на земле путаница. То январь на дворе, на улице снег и мороз, то резко наступает октябрь, то май, и начинает всё цвести. И не могут никак братья договориться кто за кем следует. Ребята давайте помирим братьев и восстановим в природе равновесие.

Т: Tell me, what seasons do you know?

Р: Winter, spring, summer, summer.

Т: На доске написаны времена года, а также прикреплены карточки с названиями месяцев, один учащийся выходит к доске и располагает эти карточки в том порядке, в котором они следуют друг за другом в каждом времени года. Остальные внимательно следим! Если ваш товарищ ошибается, поднимаем руку и исправляем его.

Р: The winter months are: December, January, February. The spring months are: March, April ,May. The summer months are: June, July, August. The autumn months are: September, October, November.

Т: Well done. А сейчас составьте предложения по образцу, вставив необходимые числительные:

January is the first month of the year.

Р: February is the second month of the year.

March is the third month of the year.

April is the fourth month of the year.

May is the fifth month of the year.

June is the sixth month of the year.

July is the first seventh of the year.

August is the eighth month of the year.

September is the ninth month of the year.

October is the tenth month of the year.

November is the eleventh month of the year.

December is the twelfth month of the year.

III Этап. Работа с новыми лексическими единицами (5 мин)

Задача: познакомить с новыми Л.Е.

T: Look at the blackboard, you can see new words and now you listen and then read these words.

Birthday ["bɜːθdeɪ] – день рожденье party ["pɑːtɪ] – вечеринка get – получать letter ["letə] - письмо year – год

T: Let’s translate them.

IV Этап. Обучение видам речевой деятельности.

1. Аудирование (10 минут).

Задача: развивать умение понимать английскую речь в нормальном темпе.

T: Now close your books. Listen to the dialogue and do the task. Посмотрите на индивидуальные карточки которые я вам раздала, вам необходимо вставить предложения в соответствии с тем, какому говорящему они принадлежат. Вы услышите запись дважды. Первый раз слушаем, я даю вам 30 секунд и вы выполняете задание. Второй раз слушаем – проверяем.

T: let’s check and translate the sentences. Обратите внимание в диалоге встречается выражение "Would you like...?" это вежливое предложение чего – либо, которое переводится « не хотите/хочешь (чего-нибудь)»

T: Ok. Open your books on page 66. Do Ex. 2. Выберете и скажите чего бы вам хотелось больше всего. Выражение "I would like..." переводится «мне бы хотелось/я бы хотел (а)»

2. Говорение (10 минут).

Задача: развивать умение высказываться по теме на уровне микродиалога.

T: А теперь поработайте в парах, составьте диалог. Предложите своим одноклассникам выполнить их желания.

Образец:

    Would you like...?

    Yes, I would like./ No, I would not like.

1.Чтение (10 минут)

T: Do the exercise № 4. Прочитайте письмо и скажите кому оно адресовано и от кого. Read the letter and after this answer my questions.

T: Who got the letter?

Р: Miss Chatter.

T: Ok. And from whom?

Р: From Jim’ mum.

T: Translate the text, please.

T: Ok . Well done.

V Этап. Заключительный (2 минуты).

1. Подведение итога урока.

Задача: подвести итог урока.

T.: What was the theme of our lesson?

Т: Tell me what did we do at the lesson?

2. Объяснение домашнего задания:

Задача: сообщить и объяснить домашнее задание.

T: Your home task is on WB ex.1,2,3,4 on p.44. Новые слова выучить наизусть. Правила в учебнике на с.67 тоже выучить

3. Выставление и аргументация оценок.

Задача: оценить работу учащихся и аргументировать оценки.

T: The lesson is over. Good bye!

Давайте разберем как пишутся и произносятся порядковые числительные в английском языке. Как всегда, для этого понадобится запомнить одно простое правило и несколько исключений и особенностей. Они больше относятся к письменной части. Я покажу слово, его транскрипцию и произношение с переводом. Также мы обсудим правило на каждое числительное от 1 до 100. Порядковые числительные английский язык произношение.

Порядковые числительные называют предметы по порядку. Представьте чашки.

Первая чашка — белая, вторая чашка — черная, третья чашка — красная, четвертая чашка — синяя, пятая чашка — зеленая, шестая чашка — желтая. Чашка такой формы (или кружка), называется a mug.

Первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая — это порядковые числительные. Они показывают в каком порядке стоят кружки.

Правило: с порядковыми числительными всегда используется артикль the.

Правило: числительные не изменяются по родам. «Первый» и «первая» будет обозначаться одним и тем же словом.

1. Первый, первая или первое, первые будет the first |fəːst| .

Первая кружка — белая. The first mug is white.

2. Второй, вторая, второе, вторые the second — |ˈsɛk(ə)nd|

The second mug is black. — Вторая кружка — черная.

3. Третий, третья, третье, третьи — t he third [θɜːd]

The third mug is red. — Третья кружка — красная. Could you give me the third mug, please? — Подайте третью кружку, пожалуйста.

Итак, эти три слова «the first, the second, the third» являются исключением, так как не похожи на своих «братьев», слова «один, два, три — one, two, three». Их нужно запомнить!!!

Как запоминать слова можно посмотреть

Остальные слова являются производными от количественных.

Правило таково. В большинстве случаев к количественному числительному надо добавить — th в конец слова, чтобы получить порядковое числительное.

4. Четвертый, четвертая, четвертое, четвертые The fourth

He lives in the fourth house on the right of the street. — Он живет в четвёртом доме по правую сторону улицы.

The Smiths are the fourth who live in this house. — Смиты — четвёртые, кто живёт в этом доме.

Практика:

  • Итак, слово four — четыре. А как сказать «четвёртый»? Смотрим правило выше. Добавляем — th и не забываем про артикль the в начале. Четвертый — the fourth. Правда же не сложно?)))

5. Пятый, пятая, пятое, пятые — the fifth —

Правило: Порядковые числительные английский язык произношение — в слове five при образовании порядкового числительного конечная -e исчезает, а буква -v- меняется на -f-

Это будет выглядеть так -fif-. Добавляем предыдущие правила — артикль и окончание -th. Пятый — the fifth

Почему такое правило, спросите вы? Это объясняется фонетикой. Окончание -th является глухим звуком [θ]. А буква -v- звучит звонко (вспоминаем парные согласные по звонкости — глухости из первого класса школы) в-ф. Так как конечный звук глухой, предыдущий звук тоже должен быть глухой, поэтому букву заменяем: v-f

I am the fifth child in the family — Я — пятый ребенок в семье.

6. Шестой, шестая, шестое, шестые — the sixth

He started his sixth year at school. — Он начал свой шестой год учебы в школе.

Правило: артикль the можно заменять на притяжательные местоимения по смыслу (my — мой, his — его, her — её, their — их, our — наш)

My sixth bike — Мой шестой велосипед (Нельзя my the sixth bike)

I’ve broken my sixth bike this year — В этом году я разбил свой шестой велосипед.

7. Седьмой, седьмая, седьмое, седьмые the seventh [ˈsevnθ]

For their seventh wedding anniversary they are going to Paris. — На свою седьмую годовщину свадьбы они собираются поехать в Париж.

8. Восьмой, восьмая, восьмое, восьмые — the eighth

Правило: При написании the eighth, у слова eight убирается буква t, чтобы не было повторения (the+eight+th)

9. Девятый, девятая, девятое, девятые the ninth

Правило: если в числительном на конце -e, в порядковом числительном она убирается.

nine -the ninth — девять — девятый

10. Десятый, десятая, десятое, десятые — the tenth

Песенка про Порядковые числительные английский язык произношение
Количественное Порядковое Транскрипция Перевод
eleven eleventh [ɪˈlevnθ] одиннадцатый
twelve Twelf th (правило) двенадцатый
thirteen thirteenth [ˌθɜːˈtiːnθ] тринадцатый
fourteen fourteenth [ˌfɔːˈtiːnθ] четырнадцатый
fifteen Fif teenth (правило) [ˌfɪfˈtiːnθ] пятнадцатый
sixteen sixteenth шестнадцатый
seventeen seventeenth [ˌsevnˈtiːnθ] семнадцатый
eighteen eighteenth [ˌeɪˈtiːnθ] восемнадцатый
nineteen nineteenth [ˌnaɪnˈtiːnθ] девятнадцатый

11. Двадцатый, двадцатая, двадцатое, двадцатые — twentieth [ ˈtwentɪəθ]

Правило: При образовании порядкового числительного от twenty — двадцать, буква y меняется на -ie- : twenty — the+twent+ie+th

Практика: как сказать двадцать первый — 21 th? Меняется только последнее число. Слово двадцать остается количественным. twenty. А слово один меняется на слово первый — the first. При этом артикль ставится с самом начале слова «двадцать первый». Между десятками и единицами стоит дефис. The +twenty+-+first. The twenty-first [ˈtwɛntiˈfɜrst]

Количественное Порядковое Транскрипция Перевод
Twenty-one The twenty-first [ˈtwɛntiˈfɜrst] Двадцать первый
Twenty — two The twenty — second [ˈtwɛntiˈ ˈsɛk(ə)nd] Двадцать второй
Twenty – three The twenty — third [ˈtwɛntiˈθɜrd] Двадцать третий
Twenty — four The twenty- fourth [ˌ ˈtwɛntiˈfɔrθ] Двадцать четвертый

Остальное до 99-ый не меняется. Правила те же.

47ой — the forty — seventh

53-ий — the fifty- third

98 — ой — the ninety — eighth

100-ый — the hundredth [ˈhʌndrədθ] Вконтакте

Урок 38. Порядковые числительные

29.06.2015 4118 0

Цели : введение и первичное закрепление лексики по теме «Порядковые числительные»; тренировка навыков устной речи и аудирования; активизация навыков чтения.

Оборудование : карточки с названиями месяцев на английском языке; карточки с транскрипционными значками; картинки для введения новой лексики; игрушки.

Good morning , children ! I’m glad to see you.

Who is absent today?

What day is it today?

Who is on duty today? (Sasha is on duty today.)

Sasha, come to the blackboard and write down the date, please.

Children, what do you dream about?

So, Alex wants to visit Disneyland, Kate would like to see her favourite singer, etc. It is interesting to find out your dreams. And now let’s start our work.

II . Фонетическая зарядка

Ребята, сегодня ни обезьянка, ни мистер Танг не смогли прийти к нам на урок. Но они очень хотят знать, хорошо ли вы запомнили встречи с ними.

Давайте вспомним, как обезьянка зовет своих друзей.

(На доске вывешены карточки с транскрипционными значками. Дети вспоминают звуки и поднимают руки. Учитель просит одного из учеников произнести звук, а затем показать его обозначение на доске. После этого ребята произносят звук хором: [ e ı], [ e ı], [ e ı].)

Как летят комарики? ([ z ], [ z ], [ z ].)

Как выползает змейка? ([ s ], [ s ], [ s ].)

Как мистер Танг заводит свою машинку? ([ d ], [ d ], [ d ].)

Что говорит обезьянка, когда комарики больно ее покусали? (или [ m ], [ m ], [ m ].)

Как обезьянка задувает свечку? ([w], [w], [w].)

Good! And now let’s remember the poem about Willy.

Why do you cry, Willy?

Why do you cry?

Why, Willy? Why, Willy?

Why, Willy, why?

Very good, children!

III. Речевая разминка

Игра « Угадай »

Let’s play the game "Guess”. One pupil will go to the blackboard and think of one word on the topic "Months”. We shall try to guess the word. If you guess it you will go to the blackboard and think of another word.

(Один ученик выходит к доске и загадывает слово по теме «Месяцы года», не произнося его вслух. Остальные учащиеся пытаются угадать данное слово и задают вопросы водящему. Угадавший слово загадывает следующее.)

Примерный ход игры:

Is it January ?

No, it is not.

Is it June?

No, it is not.

Is it December?

Yes , it is .

IV . Тренировка навыков аудирования и устной речи.

Развитие лексических навыков. Работа в парах

And now it’s time to listen to the dialogue. It’s exercise 1 on page 66.

The next task for you is exercise 2 on page 66. Some new words will help us talk about your dreams.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалоги из упр. 1 (учебник, с. 66). Сначала ученики повторяют за диктором фразы из диалога, а затем разыгрывают его самостоятельно. Учитель обращает внимание детей на новые слова, приведенные в упр. 2 (учебник, с. 66). Для введения новой лексики необходимо использовать картинки. После ознакомления с новыми словами ученики устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 66). В конце данного этапа урока дети делятся на пары для составления диалогов по заданию упр. 3 (учебник, с. 66).)

V. Физкультминутка

I think all of us are tired, let’s do our exercises.

Can you climb like a monkey? (Yes, we can!)

Can you run like a tiger? (Yes, we can!)

Can you jump like a hare? (Yes, we can!)

And now sit down.

(Ученики вместе с учителем выполняют различные упражнения, подражая движениям животных.)

VI. Знакомство с порядковыми числительными

Look at page 67. You can see a table there. Мистер Рул знакомит нас с новым правилом.

Vova , read it , please .

(После чтения правила в учебнике на с. 67 учитель обращает внимание детей на игрушки, которые выставлены в ряду на столе, и предлагает посчитать их по порядку.)

Пример :

The bear is the first toy. The monkey is the second toy. The hare is the third toy.

(Затем учитель задает ученикам вопросы.)

Sasha, is the bear the third toy? (No, it is not. The bear is the first toy.)

Masha, is the monkey the second toy? (Yes, it is. It is the second toy.) Etc .

(Во время выполнения этого задания особое внимание уделяется исключениям: first , second , third , fifth , eighth , ninth , twelfth .)

VII . Первичное закрепление порядковых числительных в устной и письменной речи

And now, children, open your textbooks on page 68, exercise 5.

Can you count in English?

Complete the sentences in exercise 6 on page 68.

Use the example in exercise 7 on page 68 and answer my question, please. When is your birthday?

Exercises 1 and 3 on page 44 in your workbooks are to be written. (Ученики устно выполняют упр. 5-7 (учебник, с. 68). Если слова month и year не были введены ранее, учитель знакомит с ними детей при помощи рамочки в учебнике на с. 68. Также на данном этапе урока ученики письменно выполняют упр. 1, 3 (рабочая тетрадь, с. 44).)

VIII. Активизация навыков чтения

Let’s read the letter from exercise 4 on page 67 in your textbooks. (Учитель обращает внимание учащихся на письмо, приведенное в упр. 4 (учебник, с. 67). Ученики читают его про себя и отвечают на вопросы перед текстом. Учитель также предлагает детям прочитать письмо вслух и ответить на вопросы по содержанию прочитанного материала.)

Примерные вопросы учителя :

Who has written this letter?

Whom does Jim’s mum write the letter?

Why does Jim’s mum write the letter?

When has Jim got a birthday?

IX. Подведение итогов урока

Now we know your dreams. Let’s remember the poem we learnt last lesson.

30 days have September,

April, June and November,

All the rest have 31.

Excepting February alone,

And that has 28 days clear.

The lesson is over. Goodbye, boys! Goodbye , girls !

Домашнее задание

Учебник: выучить порядковые числительные из таблицы (с. 67); рабочая тетрадь: упр. 2, 4 (с. 44).

Good morning, my dear!

I’m very glad to see you too. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson.

Look at the board, please!

What can you see?! (что вы видите?!)

Скажите, какие задания для работы с колокольчиками вы могли бы предложить?!

All right!!!

Put the bells in right order!

Call the numeral. (поставьте колокольчики в правильном порядке, назовите числительное)

OK, thank you!

Пожалуйста, вспомните, что вы знаете о числительных!?

What do you know about numerals?!(что вы знаете о числительных)

What is unknown to you?!

(что вам незнакомо?!)

What will you learn? (чему вы будете учиться?) Обсудите в паре. Nadya…, you please!

Согласны?!

Чтобы подняться к солнышку и достичь вашей цели, вы должны подняться по ступеням. (Help me to call them, please) Помогите, пожалуйста, мне их назвать.

The first step is

(1ступень -)

The second step is

(2 ступень -)

And the third step is

(3 ступень -)

Well, thanks!

We’ll continue. And our first step is “How”(Как)

Чему будете учиться на этой ступени?!

Look at the board to understand how to make ordinal numerals. Предлагаю обсудить метод в группах. Как работаем в группе?!

You may start. You have 5 min.

Please, try to explain the rule!

Пожалуйста, спикер 1ой группы, вам слово!

Пожалуйста, спикер 2ой группы, вам слово1

Ребята, вы согласны?!

Ваши выводы совпадают! И это верный способ!

А ещё одно обязательное правило, что порядковые числительные всегда употребляются с определенным артиклем “The”

Lets read them! Repeat after me!

Но есть слова исключения, которые нужно запомнить! (1,2,3)

Listen to me and repeat after me! Well done!!!

I think it’s time to rest!

Stand up! Listen to me and repeat after me!

Two little feet go tap, tap, tap,

Two little hands go clap, clap, clap,

Two little feet go jump, jump, jump,

Two little hands go thump, thump, thump.

Well done!!! Sit down, please!

На какой ступеньке работали?!

Чему научились?!

Какая следующая ступенька?!

Какую работу будете выполнять?!

Посмотрите на слайд и скажите, зима-весна-лето-осень: какими они являются по порядку в году.

Что дано в задании?!

Что требуется выполнить?!

Какие знания вам потребуются, чтобы выполнить данное задание?!

С чего начнёте?!

Какой следующий шаг?!

Как работаем?!

Молодцы! Приступайте к выполнению! У вас есть 3 минуты.

Что теперь надо выполнить?!

Что будем проверять?!

Как будем проверять?!

Кто допустил ошибки?!

К какому выводу пришли?!

Чему учились, выполняя это задание?!

На какой ступени работали?!

Какую работу выполняли?!

Какая следующая ступень?

Что будете контролировать?!

Как будете контролировать?!

Вспомните, какую цель вы ставили в начале урока. Повторите её в паре.

Чему научились?!

Вы достигли поставленной цели?!

Встаньте те, кто научился образовывать порядковые числительные!

Мы продолжим изучать порядковые числительные на следующем уроке. А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание.

Thank you!!! Good bye!!!

Знать английские буквы, уметь читать и составлять простые предложения - это, конечно, очень важно. Однако не стоит забывать, что нужно еще знать английские цифры и числа. Безусловно, вы знаете русские числительные и умеете хорошо считать. А в ходе данного урока вы познакомитесь с английскими числительными, узнаете, что они бывают количественными и порядковыми, а также научитесь считать до 100.

[θriː]
["sev(ə)n]
[ɪ"lev(ə)n]

Английские числительные от 13 до 19 образуются таким образом: мы берем цифры от 3 до 9 и добавляем к ним суффикс -teen (Рис. 2.).

13 - thirteen

14 - fourteen

15 - fifteen

16 - sixteen

17 - seventeen

18 - eighteen

19 - nineteen

Обратите внимание на особое правописание числительных thirteen (13) и fifteen (15).

При произнесении английских числительных от 13 до 19 ударение падает на обе части слова, кроме тех случаев, когда после числительного стоит определяемое им существительное.

thirteen

fourteen

seventeen

eighteen

nineteen

Для образования круглых числительных необходимо к цифрам от 2 до 9 прибавить суффикс ty .

20 - twenty

30 - thirty

40 - forty

50 - fifty

60 - sixty

70 - seventy

80 - eighty

90 - ninety

Обратите внимание на то, что при произнесении круглых числительных ударение падает на первых слог.

Числительное 100 на английском языке - это one hundred . Его необходимо просто запомнить.

Образование двузначных чисел от 21

Для образования порядкового числительного к количественному числительному нужно добавить суффикс -th , а перед ним поставить артикль the . Обратите внимание на то, что числительное может быть слегка изменено.

Порядковые числительные, образованные от цифр 1, 2 и 3, образуются не по правилу, поэтому их необходимо запомнить.

the first (первый)

the second (второй)

the third (третий)

four (четыре)

the fourth (четвертый)

the fifth (пятый)

six (шесть)

the sixth (шестой)

seven (семь)

the seventh (седьмой)

eight (восемь)

the eighth (восьмой)

nine (девять)

the ninth (девятый)

ten (десять)

the tenth (десятый)

eleven (одиннадцать)

the eleventh (одиннадцатый)

twelve (двенадцать)

the twelfth (двенадцатый)

Порядковые числительные от 13 до 19 образуются при помощи прибавления к количественным числительным суффикса -th .

thirteen (тринадцать)

the thirteenth (тринадцатый)

fourteen (четырнадцать)

the fourteenth (четырнадцатый)

fifteen (пятнадцать)

the fifteenth (пятнадцатый)

sixteen (шестнадцать)

the sixteenth (шестнадцатый)

seventeen (семнадцать)

the seventeenth (семнадцатый)

eighteen (восемнадцать)

the eighteenth (восемнадцатый)

nineteen (девятнадцать)

the nineteenth (девятнадцатый)

Круглые порядковые числительные также образуются путем прибавления суффикса - th , однако обратите внимание на особенность их написания: конечная у изменится на ie.

twenty (двадцать)

the twentieth (двадцатый)

thirty (тридцать)

the thirtieth (тридцатый)

forty (сорок)

the fortieth (сороковой)

fifty (пятьдесят)

the fiftieth (пятидесятый)

sixty (шестьдесят)

the sixtieth (шестидесятый)

seventy (семьдесят)

the seventieth (семидесятый)

eighty (восемьдесят)

the eightieth (восьмидесятый)

ninety (девяносто)

the ninetieth (девяностый)

Если мы хотим образовать порядковое неполное числительное, то мы должны изменить только его цифровую часть, например:

twenty one (двадцать один)

the twenty first (двадцать первый)

thirty two (тридцать два)

the thirty second (тридцать второй)

forty three (сорок три)

the forty third (сорок третий)

fifty four (пятьдесят четыре)

the fifty fourth (пятьдесят четвертый)

sixty five (шестьдесят пять)

the sixty fifth (шестьдесят пятый)

seventy six (семьдесят шесть)

the seventy sixth (семьдесят шестой)

eighty seven (восемьдесят семь)

the eighty seventh (восемьдесят седьмой)

ninety eight (девяносто восемь)

the ninety eighth (девяносто восьмой)

Итак, мы рассмотрели количественные и порядковые числительные в английском языке.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. 2 класс - М: Дрофа, 2014.
  2. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык. 2 класс - Титул, 2008.
  3. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский язык. 2 класс - Просвещение, 2013.
  1. Alleng.ru ().
  2. Englishtexts.ru ().
  3. 4flaga.ru ().

Домашнее задание

  1. Научиться правильно читать все числительные из видеоурока.
  2. Выучить все числительные из видеоурока.
  3. Научиться писать все числительные из видеоурока.